Bienvenue aux Mines Paristech
Bienvenue à MINES ParisTech
Newsletter International
Website
Théorie & Pratique
Vous êtes

webTV

Lecture

Modéliser pour préparer l'expérience

Lecture

Créer de la musique à partir de gestes dans l'espace

Lecture

Electromagnetic forming process for metallic pieces

Lecture

David Ryckelynck | Entretiens de Toulouse 2015

Lecture

L'intégration du stockage dans un réseau électrique durable

+ Toutes les vidéos

Partager

Annuaire des doctorants

EOS - Économie, Organisations, Société

Economie et finance


AGNOLI Maddalena 2A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
AZIZI Jamal 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
BAIR Sabrine 2A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
BIZET Romain 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
CIARAMELLA Laurie 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
DUKHANINA Ekaterina 1A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
DUPERET Guillaume 1A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
EL BAHRAOUI Btissam 4A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
FROCRAIN Philippe 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
HARY Nicolas 4A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
LAVIALLE Victor 1A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
LEE Connie 1A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
NIU Dandan 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
OUSMAN ABANI Ahmed 3A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
TAMOKOUE KAMGA Paul-Hervé 2A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
THOUMIN Marc-Henri 5A these 2016 Centre d' Economie Industrielle
ZHANG Jiekai 4A these 2016 Centre d' Economie Industrielle

Sciences de gestion


BALY Olivier 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
BENADE Morgane 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
BERTHELEM Virginie 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
BEULQUE Rémi 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
BRUN Juliette 4A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
CABANES Benjamin 4A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
CARVAJAL PEREZ Daniel 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
CAZIN Léo 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
EZZAT Hicham 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
GILAIN Agathe 1A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
GIUSTI Igor 1A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
JUDALET Nicolas 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LAFKIHI MARIAM 1A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LAOUSSE Dominique 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LE BRETON Morgane 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LE DU Laura 4A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LE GLATIN Mario 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
LE ROCH Yann 6A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
MICHEAUX Helen 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
NTSONDE Joël 1A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
OSORIO BERMUDEZ Jorge 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
PAIN Johan 3A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
PARPALEIX Laure-Anne 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
QIAO Bin 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
RIVAS Rossana 6A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
SITRUK Yohann 2A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
TESNIERE Germain 4A these 2016 Centre de Gestion Scientifique
THOMAS Maxime 1A these 2016 Centre de Gestion Scientifique

Sciences, Technologies, Sociétés


BOILEVE Felix 1A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
CAMUS Alexandre 3A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
FISHER Evan 1A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
PERAULT Emilie 2A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
PONS Jean-Baptiste 4A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
RAJAOBA Mathieu 1A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
TABOURET Sophie 2A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation
VIOLLE Alexandre 3A these 2016 Centre Sociologie de l'Innovation

GRNE - Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement

Géosciences et géoingénierie


ALMAKARI Michelle 1A these 2016 Géosciences
BEAUCHAMP Maxime 1A these 2016 Géosciences
BERRHOUMA Asma 3A these 2016 Géosciences
BUBNOVA Anna 3A these 2016 Géosciences
CABAUD Clément 1A these 2016 Géosciences
CHABANI Arezki 2A these 2016 Géosciences
COCHER Emmanuel 4A these 2016 Géosciences
COTTON Julien 2A these 2016 Géosciences
GRIZARD Pierre 3A these 2016 Géosciences
HUSSON Angélique 2A these 2016 Géosciences
JIANG Hao 2A these 2016 Géosciences
KAZANTSEV Alexandre 2A these 2016 Géosciences
KERLEGUER Valentin 1A these 2016 Géosciences
LABAUNE Paule 3A these 2016 Géosciences
LEMAY Martin 2A these 2016 Géosciences
LI Yubing 3A these 2016 Géosciences
LUU Keurfon 2A these 2016 Géosciences
MAHJOUB Mohamed 4A these 2016 Géosciences
MATTEI Alexandra 1A these 2016 Géosciences
NGO Dac Thuong 2A these 2016 Géosciences
NGUYEN Huong Liên 4A these 2016 Géosciences
RACHDI Sara 2A these 2016 Géosciences
RAJYAGURU Ashish 2A these 2016 Géosciences
REPINA Maria 2A these 2016 Géosciences
ROBINEAU Timothé 2A these 2016 Géosciences
SAUVAGET Baptiste 2A these 2016 Géosciences
SONG Xiangdong 3A these 2016 Géosciences
TOUNSI Hafssa 2A these 2016 Géosciences
WANG Shuaitao 1A these 2016 Géosciences
ZHANG Zezhong 3A these 2016 Géosciences
ZHOU Tianyou 1A these 2016 Géosciences

SFA - Sciences Fondamentales et Appliquées

Mécanique numérique et Matériaux


AALILIJA Ayoub 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ADOKANOU Kokou 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
AGBOBADA Gerry 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ARIS-BROSOU Margaux 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ARORA Shitij 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BAHBAH Chahrazade 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BAZILE Alban, Henri, Roland 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BERTO Christophe 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BOULAIS-SINOU Romain 3A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
BOULILA Ghazza 5A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
CAZAKO CATHELINE 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
CHBIHI Abdelouahed 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
CHEN Qiang 3A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
DALDOUL Wafa 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ETTROUDI Hanadi 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FAUSTY Julien 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
FEDERICO Carlos 3A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GOLDSPIEGEL Fabien 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GROULT Sophie 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
GUIZA Ghalia 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ISARD Manon 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
JUGO VILORIA Miren 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
LAVILLE Colin 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MAIRE Ludovic 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MANSOURI Abdallah 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MARIONI Luca 3A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
MIKDAM Aicha 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
NICOLAY Alexis 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
POLYCHRONOPOULOU Danai 3A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
POTET Antoine 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
QUANDALLE Grégoire 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RAMBAUD Pierrick 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
RIBER Stéphanie 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
SALAZAR BETANCOURT Luis Fernando 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
SARI Jessica 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
TOUFAYLI Abbass 5A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
VERNIER Suzanne 2A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
VI Frédéric 4A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux
ZHANG Shaojie 1A these 2016 Centre de Mise en Forme des Matériaux

SMI - Sciences des Métiers de l'Ingénieur

Bio-informatique


ABECASSIS Judith 1A these 2016 Centre de Bio-informatique
BELLÓN MOLINA Víctor 4A these 2016 Centre de Bio-informatique
BOYD Joseph 1A these 2016 Centre de Bio-informatique
CLIMENTE Héctor 1A these 2016 Centre de Bio-informatique
JIAO Yunlong 4A these 2016 Centre de Bio-informatique
KHALFAOUI Beyrem 3A these 2016 Centre de Bio-informatique
LE MORVAN Marine 3A these 2016 Centre de Bio-informatique
SLIM Lotfi 1A these 2016 Centre de Bio-informatique

Energétique et Procédés


ABBOUD ABOU JAOUDE Rachelle 2A these 2016 Energétique et Procédés
ABDO Youssef 2A these 2016 Energétique et Procédés
ABI CHAHLA Gisèle 3A these 2016 Energétique et Procédés
AFFONSO NOBREGA Pedro Henrique 2A these 2016 Energétique et Procédés
AGOUA Xwégnon 3A these 2016 Energétique et Procédés
APOSTOLOU Matthildi 2A these 2016 Energétique et Procédés
BARBIER Thibaut 3A these 2016 Energétique et Procédés
BEJANNIN Baptiste 1A these 2016 Energétique et Procédés
BESSEAU Romain 1A these 2016 Energétique et Procédés
BONABE DE ROUGE Romain 3A these 2016 Energétique et Procédés
BOU NADER Wissam 2A these 2016 Energétique et Procédés
CAMAL Simon 1A these 2016 Energétique et Procédés
CARRIERE Thomas 1A these 2016 Energétique et Procédés
CASETTA Damien 3A these 2016 Energétique et Procédés
CHARRY PRADA Iran 2A these 2016 Energétique et Procédés
CLOAREC Marc 2A these 2016 Energétique et Procédés
CORREA FLOREZ Carlos Adrian 2A these 2016 Energétique et Procédés
DELPLANQUE Valentin 1A these 2016 Energétique et Procédés
DI CAIRANO Luca 1A these 2016 Energétique et Procédés
DUPIN Romain 3A these 2016 Energétique et Procédés
FAUVE Rémi 1A these 2016 Energétique et Procédés
FRAPIN Marie 2A these 2016 Energétique et Procédés
GEROSSIER Alexis 2A these 2016 Energétique et Procédés
GROVER-SILVA Etta 3A these 2016 Energétique et Procédés
GUEYE Papa 3A these 2016 Energétique et Procédés
IANNICIELLO Lucia 3A these 2016 Energétique et Procédés
KACHACHA Christina 2A these 2016 Energétique et Procédés
KEZIBRI Nouaamane 2A these 2016 Energétique et Procédés
L'HOSTIS Alice 2A these 2016 Energétique et Procédés
LABBE Fabien 3A these 2016 Energétique et Procédés
LI Di 1A these 2016 Energétique et Procédés
LIGIER Simon 2A these 2016 Energétique et Procédés
MUSTAPHA Rasha 1A these 2016 Energétique et Procédés
NIZNIK Maria 4A these 2016 Energétique et Procédés
NOCENTINI Kévin 2A these 2016 Energétique et Procédés
OUDGHIRI YOUSFI Imane 3A these 2016 Energétique et Procédés
OZOUF Guillaume 4A these 2016 Energétique et Procédés
PANNIER Marie-Lise 3A these 2016 Energétique et Procédés
RAMEH HALA 2A these 2016 Energétique et Procédés
REBEI Mohamed Amine 2A these 2016 Energétique et Procédés
ROGEAU Antoine 1A these 2016 Energétique et Procédés
RONG YI 2A these 2016 Energétique et Procédés
STEPHAN Charlie 2A these 2016 Energétique et Procédés
TAWK Rony 3A these 2016 Energétique et Procédés
VALLANCE Loïc 2A these 2016 Energétique et Procédés
WAKIM Michel 3A these 2016 Energétique et Procédés
WAKIM Samer 2A these 2016 Energétique et Procédés
WANG Tianyuan 3A these 2016 Energétique et Procédés

Géostatistique et probabilités appliquées


CARRIZO VERGARA Ricardo 2A these 2016 Géosciences
CHEN Yuan 1A these 2016 Géosciences
DEMANGEOT Marine 1A these 2016 Géosciences

Informatique temps réel, robotique et automatique - Fontainebleau


GOUIN Florian 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
KIEPAS Patryk 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
LOSSING Nelson 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
MASSONI SGUERRA Bruno 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
SUSUNGI Adilla 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes

Informatique temps réel, robotique et automatique - Paris


ANDRADE VALENTE DA SILVA Michelle 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
BOUCHIBA Hassan 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
DEVINEAU Guillaume 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
FLORES Carlos 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
GARRIDO CARPIO Fernando 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
GHALLABI Farouk 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
GONZÁLEZ BAUTISTA David 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
HEMERY Edgar 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
JARITZ Maximilian 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
NAVAS MATOS Francisco 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
NGUYEN Dinh Van 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
NOUIRA Houssem 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
NOWAKOWSKI Mathieu 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
PILTE Marion 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
POLACK Philip 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
SPORTILLO Daniele 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
THOMAS Hugues 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes

Mathématique et automatique


AURIOL Jean 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
AZOUIT Rémi 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
BERNARD Pauline 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
CARDONA Gerardo 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
COUDURIER Christophe 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
FINET Sylvain 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
FIOT Aurélien 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes

Morphologie mathématique


BOROCCO Albane 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
CHABARDES Théodore-Flavien 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
CHANG Kaiwen 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes
DROUYER Sébastien 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
FEHRI Amin 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
GASNIER Jean-Baptiste 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes

Mécanique


AKULA Basava Raju 2A these 2016 Centre des Matériaux
AL KOTOB Moubine 2A these 2016 Centre des Matériaux
CHAIEB Ahmed 2A these 2016 Centre des Matériaux
CHEN Youbin 1A these 2016 Centre des Matériaux
COUSSA Fabien 4A these 2016 Centre des Matériaux
DEFAISSE Clément 3A these 2016 Centre des Matériaux
FAROOQ Harris 1A these 2016 Centre des Matériaux
FAUQUE Jules 2A these 2016 Centre des Matériaux
GUENINCHAULT Nicolas 4A these 2016 Centre des Matériaux
HAMMADI Youssef 1A these 2016 Centre des Matériaux
LACOURT Laurent 1A these 2016 Centre des Matériaux
MARANO Aldo 1A these 2016 Centre des Matériaux
MORETTI Rocco 1A these 2016 Centre des Matériaux
OLIVIER Clément 3A these 2016 Centre des Matériaux
POULET Pierre-Alexis 4A these 2016 Centre des Matériaux
SHVARTS Andrei 2A these 2016 Centre des Matériaux
SORET Clément 5A these 2016 Centre des Matériaux
TRABELSI Mariem 2A these 2016 Centre des Matériaux
TRUANT Xavier 4A these 2016 Centre des Matériaux
ZHANG Yang 4A these 2016 Centre des Matériaux
ZOUARI Ahmed 1A these 2016 Centre des Matériaux

Sciences et génie des activités à risques


ALVAREZ Stephanie 3A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
BAZALGETTE Amaury 2A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
BEEN Robert 1A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
EUDE Thibaut 3A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GALLAB Maryam 4A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GAULENE Mathieu 1A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GEOFFROY Cécile 2A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GHANDOUR Ragheb 1A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
GUERS Constance 4A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
IPHAR Clément 3A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
KOBAYASHI Yuki 2A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
MORENO ALARCON Diana 2A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises
TANGUY Martin 3A these 2016 Centre de recherche sur les Risques et les Crises

Sciences et génie des matériaux


ASSADIKI Anass 1A these 2016 Centre des Matériaux
BACH Anne-Cécile 2A these 2016 Centre des Matériaux
BELBLIDIA Naila-Besma 1A these 2016 Centre des Matériaux
BETTONTE Francesco 3A these 2016 Centre des Matériaux
BLANC Toinou 7A these 2016 Centre des Matériaux
BRIEZ Louise 2A these 2016 Centre des Matériaux
BUNEL Margaux 2A these 2016 Centre des Matériaux
CABOCHE Juline 4A these 2016 Centre des Matériaux
CAROUX Julien 3A these 2016 Centre des Matériaux
CLICHE Nicolas 1A these 2016 Centre des Matériaux
COUDON Florent 4A these 2016 Centre des Matériaux
DINH TRONG Tuan 3A these 2016 Centre des Matériaux
EMERY Adrien 1A these 2016 Centre des Matériaux
FEKIRI Hiba 3A these 2016 Centre des Matériaux
FELLAH Clémentine 3A these 2016 Centre des Matériaux
FERNANDES PEREIRA Edi 2A these 2016 Centre des Matériaux
FINET Laurane 1A these 2016 Centre des Matériaux
GARCIA Juan-Manuel 2A these 2016 Centre des Matériaux
GEAGEA MAYA 5A these 2016 Centre des Matériaux
GELPI Thibaut 4A these 2016 Centre des Matériaux
GODIN Hélène 2A these 2016 Centre des Matériaux
HILTH William 2A these 2016 Centre des Matériaux
HUANG Qi 1A these 2016 Centre des Matériaux
LE Hong Thai 2A these 2016 Centre des Matériaux
LEBRUN Adrien 6A these 2016 Centre des Matériaux
LEFEBVRE Eric 3A docteur 2016 Centre des Matériaux
LEGER Pierre-Emmanuel 3A these 2016 Centre des Matériaux
LING Chao 4A these 2016 Centre des Matériaux
LU Fang 2A these 2016 Centre des Matériaux
MAISONNEUVE MARC 1A these 2016 Centre des Matériaux
MARCOS Daniel 4A these 2016 Centre des Matériaux
MATEUS FREIRE Lucie 3A these 2016 Centre des Matériaux
MONCLUS Victor-Manuel 2A these 2016 Centre des Matériaux
MONIZ DA SILVA SANCHO Liliana 2A these 2016 Centre des Matériaux
PAGANO Fabrizio 2A these 2016 Centre des Matériaux
PELERIN Maxime 1A these 2016 Centre des Matériaux
PONTE FELGUEIRAS Olivier 4A these 2016 Centre des Matériaux
RASSELET François 4A these 2016 Centre des Matériaux
REN Sicong 3A these 2016 Centre des Matériaux
ROIRAND Quentin 4A these 2016 Centre des Matériaux
SALMON-LEGAGNEUR Hubert 5A docteur 2016 Centre des Matériaux
SELLES Nathan 3A these 2016 Centre des Matériaux
SHAKER Emmanuelle 6A these 2016 Centre des Matériaux
TAKAHIRO Sakimoto 3A these 2016 Centre des Matériaux
THIEURMEL Ronan 3A these 2016 Centre des Matériaux
TIOGUEM TEAGHO Frank 1A these 2016 Centre des Matériaux
TONIZZO Quentin 3A these 2016 Centre des Matériaux
TRAGANGOON Arruck 4A these 2016 Centre des Matériaux

STIC - Sciences et technologies de l'information et de la communication

Contrôle, optimisation, prospective


DOUDARD Rémy 2A these 2016 Mathématiques et Systèmes
GUTIERREZ Jérôme 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
KANG Seungwoo 3A these 2016 Mathématiques et Systèmes
LE GALLIC Thomas 4A these 2016 Mathématiques et Systèmes
MARTINS Renato 4A these 2016 INRIA Sophia Antipolis
N'GORAN Arnold 1A these 2016 Mathématiques et Systèmes

 

actualité

Une école très prisée par les recruteurs

Formation Une école très prisée par les recruteurs L'édition 2016 du Global Employability University Ranking…
> En savoir +

Sabri Takali, docteur du Centre PERSÉE MINES ParisTech, primé au concours national Pépite

Formation Sabri Takali, docteur du Centre PERSÉE MINES… La cérémonie de remise des Prix Pépite 2016 , « Tremplin…
> En savoir +

Apprentissage : nos futurs ingénieurs dans le bain de l'énergie

Formation Apprentissage : nos futurs ingénieurs dans le bain de… Ils sont 14 jeunes apprentis et ont fait leur rentrée à MINES…
> En savoir +

Soyez connu et reconnu à la bibliothèque !

Formation Soyez connu et reconnu à la bibliothèque !   C'est la rentrée ! La bibliothèque de MINES ParisTech…
> En savoir +

Classement Times Higher Education 2016-2017

Formation Classement Times Higher Education 2016-2017 MINES ParisTech se retrouve au sein des meilleurs…
> En savoir +

+ Toutes les actualités

contact

Régine MOLINS
Direction de l'Enseignement
Service du Doctorat
> envoyer un mail

Plan du site
MINES
ParisTech

60, Boulevard Saint-Michel
75272 PARIS Cedex 06
Tél. : +33 1 40 51 90 00

Implantations
Mentions légales | efil.fr | ©2012 MINES ParisTech | +33 1 40 51 90 00 |